в плоском горизонтально расположенном конденсаторе заряженная каплю ртути находится в равновесии. Напряженность электрического поля между пластинами равна 30000 Н/Кл. Определите массу капли, если ее заряд равен 8*10^-19 Кл

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:01
    0
    плоском горизонтально расположенном конденсаторе заряженная каплю ртути находится в равновесии. Напряженность электрического поля между пластинами равна E=30000 Н/Кл. Определите массу капли, если ее заряд равен Q = 8*10^-19 Кл

    m - ?

    из условия равновесия Fэ = Fт

    Q*E = m*g

    m = Q*E/g=8*10^-19*3*10^4/10=8*10^-16 кг

    Ответ m=8*10^-16 кг