Определите напряжение на клеммах амперметра, через который проходит электрический ток силой I=6,5 А, если сопротивление амперметра R=1,2 мОм. Объясните причину малости сопротивления амперметра и напряжения на нём.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:47
    0
    U = I*R = 6,5*1,20=7,8 В

    напряжение на клемах амперметра маленькое потому что у него маленькое внутреннее сопротивление. Сопротивление амперметра обязательно должно быть небольшим чтобы не влиять на ток в цепи, так как амперметр включают в цепь последовательно с остальными элементами цепи