Первая в мире орбитальная космическая станция двигалась со скоростью 7,3 км/с. и имела период обращения 88,85 мин. считая ее орбиту круговой, найти высоту станции над поверхностью Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:26
    0
    Определим путь, который проходит станция при обороте вокруг земли

    L = V*T, но мы также помним, что длина окружности L = 2πR, отсюда узнаем радиус орбиты

    R = L/2π = VT/2π = 7300 * (88,85*60) / 2*3,14 = 6196863 м = 6196,8 км

    В условии задачи ошибка, потому что Н = R - Rз должна быть ≈ 390 км