Космическая станция массой M = 10 т движется по круговой орбите вокруг Земли на высоте h1 = 200 км. Какую работу совершит двигатель станции против сил гравитации при переводе станции на орбиту высотой h2 = 300 км? Радиус Земли R = 6400 км, ускорение силы тяжести g = 9,8 1 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:08
    0
    Производится работа на дистанции

    L = h₂ - h₁

    cо средней силой

    F = 0.5mMG (1 / (R + h₁) ² + 1 / (R + h₂) ²),

    равная

    А = 0.5mMG (1 / (R + h₁) ² + 1 / (R + h₂) ²) (h₂ - h₁)

    Учитывая, что

    MG = gR²

    A = 0.5mgR² (1 / (R + h₁) ² + 1 / (R + h₂) ²) (h₂ - h₁) = 0.5*10000*9.81*6400000² (1/6600000² + 1/6700000²) 100000 = 9 078 000 000 = 9.1 ГДж

    примечание

    Видно, что из-за неоднородности гравитационного поля Земли, которое приходится учитывать в масштабах расстояний, характерных для орбитальных высот, эта работа меньше работы, исчисляемой для небольших перемещений вблизи поверхности Земли по формуле A = mg (h₂ - h₁) = 9.8 ГДж, каковая формула в данном случае неприменима.