Первый космонавт Земли облетел Землю за 108 мин. Пренебрегая высотой орбиты корабля по сравнению с радиусом Земли, найдите среднюю скорость корабля "Восток" на орбите. Орбиту считать круговой. Радиус Земли 6400 км.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:24
    0
    С=2 пR - длина окружности

    6400*3,14*2=40192 (км) - длина орбиты

    40192:108=372,15 (км/мин) = 22329 км/ч - средняя скорость