Космонавт массой 60 кг находится на борту космического корабля:

А. При вертикальном старте корабля масса космонавта увеличится.

Б. При движении космического корабля по круговой орбите вокруг Земли на космонавта не действует сила тяжести.

В. В полете при выключенных двигателях вес космонавта равен нулю.

Г. Когда корабль стартует вертикально вверх с ускорением 10 м/с^2, космонавт давит на кресло с силой, меньшей 1 кН.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:54
    0
    Дано: Решение: а=20 м/с2 R=ma m=90 кг N+mg=ma N = ma + mg N - N = m (a + g), где g = 9, 8 м/c2 N = 90 кг (20 м/с + 9, 8 м/с2) N = 2682 Н. Р = mg P = 90 кг*9, 8 м/с2 = 882 Н.