Первый искусственный спутник имел скорость v=7,78 км/ч

Облетел землю за t=1 ч30 мин=5400 с по круговой орбите, дживение равномерное.

R земли = 6370 км r - радиус орбиты спутника. Определить высоту орбиты спутника (h)

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:36
    0
    R=R+h

    7,78 км/ч = 2,16 м/с

    v=pi*d/t

    t-время движения по круговой орбите

    d=v*t/pi

    pi=3,14

    d=2*r

    d=2,16 м/с * 5400 с / 3.14 = 3714,6 м

    r=d/2

    r=3714,6 м / 2 = ...

    r=R+h

    h=r-R