Относительная влажность воздуха при температуре 20 ° С составляет 80%. Сколько граммов водяного пара выпадет в росу с каждого кубического метра этого воздуха если его температуру снизить до 8 ° С? давление насыщенного водяного пара при температуре 20 ° С равна 2,3 кПа, а при температуре 8 ° С - - 1.1 кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:27
    0
    Из формулы относительной влажности ф (фи) = р / p0 (ф - относительная влажность=0,8, р - плотность пара при 20 град, р0 - плотность насыщенного пара при 20 град=17,3 г / куб. м.), выразим плотность пара.

    р=ф*р0, р=0,8*17,3=13,84 г / куб. м. По таблице определим плотность насыщенного пара при 12 градусах р01=10,7 г / куб. м.

    13,84 >10,7, значит выпадет роса. (фактическая плотность пара больше, чем насыщенного часть пара превратится в жидкость (выпадет роса).