Определить радиус круговой орбиты искуственного спутника, если его период обращения равен одним суткам. Радиус Земли принять равным 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:55
    0
    Мозг

    T=1 сутки = (24*60*60)

    G=6.67*10^-11

    F = G mM/R^2

    mg = G mM/R^2

    g = G M/R^2

    V^2/R = G M/R^2

    V^2 = G M/R

    (2 пR/T) ^2 = G M/R

    R^3 = GM * (T/2 п) ^2

    R = ³√ GM * (T/2 п) ^2 = ³√ 6.67*10^-11*6*10^24 * ((24*60*60) / 2 п) ^2 = 4.23*10^7 м = 4.23*10^4 км