Спутник движется вокруг Земли на расстоянии h от ее поверхности. Радиус Земли R. Считая орбиту спутника круговой, выразите скорость движения, период обращения и кинетическую энергию спутника через высоту h спутника над Землей, радиус Земли R и ускорение силы тяжести у поверхности Земли g.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:02
    0
    Так, если я правильно понял вашу задачу

    V = R * кор. кв. (g / (R + H))

    Ну а из скорости вычислить период обращения уже нетрудно.

    Длина окружности орбиты С = 2 П * (R + H)

    Период обращения спутника - это время одного витка

    T = C / V = 2 П * (R + H) / [ R * кор. кв. (g / (R + H)) ] = 2 П/R * (R + H) * кор. кв. ((R + H) / g)