Оцените скорость движения первого в мире искусственного спутника Земли. Считайте орбиту спутника круговой и расстояние от центра Земли до спутника равным 6600 км. Сколько оборотов за сутки совершал спутник вокруг Земли?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:19
    0
    Уравнения связи цетростремительной силы и силы тяжести:

    m*v^2/R=m*g

    Пренебрежем изменением g на такой высоте (ошибка в 6%) и будем его считать равным 10 м/с^2. Откуда v=sqrt (g*R) = sqrt (10*6600000) = 8124 м/с. Причем длина орбиты L=2*pi*R=

    =41469000 м. Значит полный оборот спутник проходил за t=L/v=41468000 м/8124 м/с=5105 c. А число оборотов за сутки равно N=T/t=3600*24c/5105c = 17 оборотов