Оцените силу гравитационного притяженич между первым в мире искусственным спутником Земли массой 83,6 кг и Земли. какте кскорение имеют спутник и Земля благодаря этой силе? Считать орбиту спутника круговой, а расстояние от центра Земли до спутника круговой, а расстояние от центра Земли до спутника равным 600 км

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:08
    0
    Дано h=600 км R=6400 км g=9,8 м/с2 M=6*10^24 кг a1 - ? а2 - ? F1 - ?

    F = G*m*M / (R+h) ^2

    а1=F/m

    a2=F/M F = G*m*M / (R+h) ^2=G*m*M*R^2/R^2 * (R+h) ^2=g*m*R^2 / (R+h) ^2

    а1=g * (R / (R+h) ^2=9.8 * (6400/7000) ^2=8,2 м/с2

    F1=F2=a1*m=8,2*83.6=685,5 Н

    а2=F2/M=685.5/6*10^24=1,14*10^-22 м/с2