Искусственный спутник, масса которого - 71 кг, находится на орбите на расстоянии 112 км над поверхностью Земли. Масса Земли составляет 5,95⋅1024 кг, а её радиус равен 6372 км.

Каково расстояние между искусственным спутником и центром Земли?

R=

км.

Какова сила притяжения между Землёй и искусственным спутником?

F=

Н. Ответ округли до целого числа.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:43
    0
    R=6372+112=6484 км

    F=G * ((m1*m2) / r^2) = 6.6*10^-11 * ((71*5.95*10^24) / (6,484*10^6) ^2=673H