Во сколько раз сила гравиационного притяжения действующая на спутник массой 578 кг находящийся на высоте 400 км над поверхностью земли больше силы гравитационного притяжения действующей на спутник массой 324 кг находящийся на высоте 800 км радиус земли 6400 км

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:24
    0
    Сила притяжения пропорциональна m/R^2 в первом случае F1 ~ m1 / (R+h1) ^2 во втором случае F2 ~ m2 / (R+h2) ^2 делим первое на второе: m1 / (R+h1) ^2 / [m2 / (R+h2) ^2] = 578/6800^2 / [324/7200^2] = 2 итого - в два раза, если я не ошибся. проверяй