3. на какой высоте над поверхностью Земли сила тяжести, действующая на тело, уменьшается в 9 раз (радиус земли равен 6400 км)

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:40
    0
    1)

    Сила тяжести на поверхности Земли:

    g = G*M / R² (1)

    2)

    На высоте h ускорение свободного падения равно:

    g₁ = G*M / (R + h) ² (2)

    3)

    Разделим (1) на (2)

    g / g₁ = (R+h) ² / R²

    9 = (1+h/R) ²

    3 = 1 + h/R

    h/R = 2

    h = 2*R

    h ≈ 12 800 км