А какой высоте над поверхностью Земли сила тяжести, действующая на тело массой 3 кг, равна 15 Н? Радиус Земли равен 6400 км.

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 04:06
    0
    M=3 g=10 F2=15 h=? F1=mg=3*10=30 HF1/F2=30/15=2F1=G*m*M/R²F2=G*m*M / (R+h) ²F1/F2 = (R+h) ²/R²=2h=R * (√2-1) = 0.4*R=0.4*6400=2560 км
  2. 23 августа, 04:50
    0
    Сила Всемирного тяготения:

    F=G * (M*m) / (R+h) ^2

    (R+h) = (G*M*m) ^2/F^2

    h = (G*M*m) ^2/F^2-R

    нет таблицы физических постоянных, ну, там математика плюс калькулятор в помощь)