Искусственный спутник Земли находится на круговой орбите на расстоянии 6600 км от центра Земли. Какова скорость его движения? Сколько оборотов вокруг Земли за сутки совершит спутник?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:27
    0
    m*v^2/R=m*g

    Пренебрежем изменением g на такой высоте и будем его считать равным 10 м/с^2. Откуда v=sqrt (g*R) = sqrt (10*6600000) = 8124 м/с. Причем длина орбиты L=2*pi*R==41469000 м. Значит полный оборот спутник проходил за t=L/v=41468000 м/8124 м/с=5105 c. А число оборотов за сутки равно N=T/t=3600*24c/5105c = 17 оборотов