Спутник движется вокруг Земли на расстоянии Н от ее поверхности. Радиус Земли Ro >> H. Определите период обращения спутника. Орбиту считать круговой

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:23
    0
    M*a=mw^2 * (Ro+H) = F=m*G*M / (Ro+H) ^2=m*g * (Ro) ^2 / (Ro+H) ^2

    mw^2 * (Ro+H) = m*g * (Ro) ^2 / (Ro+H) ^2

    w^2=g * (Ro) ^2 / (Ro+H) ^3

    w=корень (g * (Ro) ^2 / (Ro+H) ^3)

    T=2*pi/w=2*pi/корень (g * (Ro) ^2 / (Ro+H) ^3) = 2*pi*корень ((Ro+H) ^3 / (g * (Ro) ^2))

    если Ro >> H

    T=2*pi*корень ((Ro+H) ^3 / (g * (Ro) ^2)) ~2*pi*корень (Ro^3 / (g * (Ro) ^2)) =

    = 2*pi*корень (Ro/g) ~ 2*3,14*корень (6400000/9,81) сек ~ 5072 сек ~ 84,5 мин ~ 1 час 25 минут