Из пушки массой 500 кг произвели выстрел, после чего, пушка откатились назад со скоростью 1 м/с. Если ствол пушки был направлен горизонтально, и масса снаряда равна 40 кг, то с какой скоростью (в м/с) полетел снаряд?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:43
    0
    По закону сохранения импульса: импульс до равен импульсу после.

    Импульс до равняется нулю, так как и пушка, и снаряд - покоились.

    Импульс после в векторном виде выглядит так: MV1 (пушка) + mV2 (снаряд)

    Направляем ось ОХ в сторону движения снаряда. Проецируем и приравниваем импульс до и после: 0 = mV2-MV1 = > V2=M*V1/m=12,5 м/с