Определить положение источника света, если

известно, что фокусное расстояние

рассеивающей

линзы - 10 см, а мнимое изображение получилось на расстоянии 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:32
    0
    Из формулы рассеивающей линзы:

    -1/F=1/d-1/f, находим d, - 1/10=1/d-1/8, откуда d=40 см.