1. С помощью собирающей линзы получили действительное изображение светящейся точки. Точка находится на расстоянии 30 см от линзы, а её изображение - на расстоянии 50 см от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы?

2. Точка находится на расстоянии 40 см от рассеивающей линзы, а изображение точки - на расстоянии 20 см от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:50
    0
    1)

    d = 30 см

    f = 50

    Для собирающей линзы:

    1/F = 1/d + 1/f

    1/F = 1/30 + 1/50

    1/F = (50+30) / 1500

    F = 1500 / 80 = 18,75 см

    Для рассеивающей линзы:

    -1/F = 1/d - 1/f

    1/F = 1/20 - 1/40

    1/F = (40-20)) / 800

    F = 800 / 20 = 40 см