Действительное изображение предмета полученно с помощью собирающей линзы, находиться от нее

на расстоянии 80 см. Если собирающую линзу заменить рассеивающей с таким же фокусным

расстоянием мнимое изображение предмета будет отстоять от линзы на 20 см. Найдите фокусное расстояния линз

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:27
    0
    Дано f1=80 см d1=d2 f2=-20 см F1=-F2 F - ?

    1/F=1/d+1/f1

    -1/F=1/d+1/f2

    2/F=1/f1-1/f2

    2/F=1/80+1/20

    2/F=1/80+4/80=5/80

    F/2=80/5

    F=160/5=32 см

    Ответ F1=32 см F2=-32 см