Фокус собирающей линзы 4 см. Если эту линзу расположить на одной оси с рассеивающей линзой и измерить фокусное расстояние системы, то получится 20 см. Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:06
    0
    Оптическая сила линз, лежащих на одной оси складывается

    D=D1+D2

    формула оптической силы линзы

    D=1/F

    F фокусное расстояние

    D1=1/0.04=25 Дптр оптическая сила собирающей линзы

    D=1/0.2=5 Дптр оптическая сила системы

    D2=D-D1=5-25=-20 Дптр оптическая сила рассеивающей линзы

    фокусное растояние рассеивающей линзы

    F2=1/D2=1/-20=-0.05 м=-5 см Ответ

    знак минус показывает, что фокус мнимый, линза рассеивающая