Оптическая сила собирающей линзы равна 4 дптр. ЕЕ складывают вплотную с рассеивающей линзой, фокусное расстояние которого 50 см. Чему равно фокусное расстояние составной линзы?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:58
    0
    Если требуется найти оптическую силу системы, то

    D = D1+D2D1=4 дпрт

    D2 = 1/F, F = - 0,5 м,

    D2=1/0,5 м = - 2 дптр

    D = 4-2=2 (дптр)