Оптическая сила собирающей линзы 8 дптр. Определите фокусное расстояние линзы. (В ответе должно быть только число)

Предмет находится на 20 см от собирающей линзы с оптической силой 15 дптр. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета? (В ответе должно быть только число)

Определите показатель преломления среды, если скорость света в ней равна 240000 км / с. Скорость света в вакууме 300000 км / с.

Определите оптическую силу линзы, если фокусное расстояние 10 см. (Ответ предоставить в системе СИ, записать только число)

Человек стоит на расстоянии 50 см от зеркала. Какое расстояние между человеком и его изображением? (Ответ предоставить в системе СИ, записать только число)

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:25
    0
    1)

    Дано

    D = 8 дптр

    F - ?

    Решение

    D = 1/F

    F = 1/D

    F = 1/8 дптр = 0,125

    3) дано:

    V1 = 240000 км/с = 2,4 * 10^8 м/с

    V2 = 300000 км/с = 3 * 10^8 м/с

    n - ?

    Решение

    n = V2/V1

    Вычисление

    n = 3 * 10^8 м/с / 2,4*10^8 м/с = 1,25

    4) дано

    F = 10 см = 0,1 м

    D - ?

    Решение

    D = 1/F

    Вычисление

    D = 1/0,1 м = 10 дптр

    5) Дано

    L1 = 50 см = 0,5 м

    L2 - ?

    Решение.

    По одному из свойств зеркал следует, что расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала к изображению.

    Расстояние между человеком и зеркалом равно 0.5 м, значит расстояние между зеркалом и изображением равно тоже 0.5 м

    Отсюда следует, что:

    L2 = 2L1

    L2 = 2 * 0.5 м = 1 м