1. Оптическая сила тонкой линзы 4 дптр. Предмет поместили на растояние 80 см от линзы. Где и какого вида получится изображение?

2. Высота пламени свечи 5 см, линза дает на экране изображение пламени высотой 15 см. На каком растоянии находится линза от свечи, если ее оптическая сила + 2,25 дптр?

3. Предмет поместили на расстоянии 20 см от тонкой собирающей линзы с оптической силой 1,6 дптр. Где и какого типа изображение получилось?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:18
    0
    1) 1/d+1/f=D 1/f=D-1/d=4-1/0,8=2,75 f=1/2,75=36,4 см

    Так как предмет находится между фокусом и двойным фокусом изображение действительное, увеличенное, обратное.

    2) Г=H/h=f/d=15/5=3 f=3*d 1/d+1/3*d=D D=4/3*D=4/3*2,25=0,6 м

    3) F=1/D=0,625 м d
    f=F*d / (F-d) = 62,5*20 / (62,5-20) = 29,4 см