Предмет находится на расстоянии 25 см от тонкой собирающей линзы с оптической силой 5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 03:49
    0
    1/F=1/f+1/d

    D=1/F

    D=1/f+1/d

    1/f=D-1/d=5-1/0,25=1

    f=1 м=100 см
  2. 19 мая, 03:58
    0
    1/d=25cm = 0,25 m

    D=1/F=5 дптр

    1/f=?

    1/F=1/f+1/d

    1/f=1/F-1/d = 5-1/0,25 = 5 - 4 = 1

    f=1 m