Перевернутое изображение предмета находится на растоянии 30 см от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр

Какое изображение дает линза и почему (действительное/мнимое)

Чему равно расстояние от линзы до изображения

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:04
    0
    1/F=1/d+1/f

    1/F=D

    f=0.3 м

    10=1/d+10/3

    1/d=10-10/3

    1/d=20/3

    d=0.15 м

    изображение перевернутое действительное уеличенное

    действительное тк перевернутое изображение достигается только при действительности изображении