1) Фокусное расстояние собирающей линзы равно5 см. Вычислить её оптическую силу.

2) Оптическая сила линзы равна 2 дптр. Чему равно фокусное расстояние этой линзы?

3) Формула собирающей линзы, в случае если предмет расположен от линзы на расстоянии d ближе фокусного F?

4) На каком расстоянии "а" надо поместить предмет перед собирающей линзой, чтобы расстояние от предмета до его действительного изображения было наименьшим?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:52
    0
    1) оптическая сила - д=1/F

    Д = 1/0,05=20 дптр

    2) F = 1/Д=1/2=0,5 м

    3) эм ... затрудняюсь ответить, но знаю что здесь нужна формула

    1/F=1/d+1/f

    4) наверное нужно поставить предмет между фокусом и линзой.