Предмет расположен на расстоянии 15 см от собирающей линзы, оптическая сила которой 10 Дптр. а) На каком расстоянии от линзы получится изображение? Выполните построение изображения в линзе и дайте его характеристику. б) Как изменится размер изображения, если расстояние между предметом и линзой увеличить в 2 раза? в) Постройте примерный график зависимости увеличения линзы от расстояния между предметом и линзой.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:16
    -1
    1 / d + 1 / f = D1 / f = D - 1 / d = 10 - 1/0,15 = 10 - 6,67=3,33 f = 1 / 3,33 = 0,3 м