1. Оптическая сила тонкой собирающей линзы 0.6 дптр. Определите фокусное расстояние линзы.

2. Определите оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет расположен перед ней на расстоянии 50 см, а мнимое изображение находится на расстоянии 20 см от неё

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:36
    0
    1. Дано:

    D = 0, 6 дптр

    Найти:

    F - ?

    Решение:

    F = 1/D

    F = 1/0, 6 ≈ 1, 6 м

    Ответ: 1, 6 м

    2. 1/F = 1/d-1/f

    D = 1/F = (f-d) / (d*f) = (0, 20-0, 50) / (0, 20*0, 50) = - 3 дптр

    Ответ : - 3 дптр.