Определите оптическую силу

Определите оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет расположен перед ней на расстоянии 50 см, а мнимое изображение находится на расстоянии 20 см от линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:04
    0
    Фокус этой линзы = 0,2 метра

    D = 1/F

    D = 1/0.2 = 5 Дптр

    Так как лизна рассеивающая, то оптическая сила отрицательна = - 5 Дптр.