Предмет расположен на расстоянии на расстоянии 1 М от линзы. Мнимое изображение предмета расположенного на расстоянии 25 СМ от линзы. Определите оптическую силу линзы. Какая это линза-собирающая или рассеивающая?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:24
    0
    формула тонкой линзы D=1/F=1/d+1/f

    так как изображение мнимое (линза рассеивающая) тогда:

    D=-1/F=1/d-1/f

    D=-1/F=1/1-1/0.25

    D=3 (оптическая сила линзы)