1) Линза дает мнимое изображение предмета, увеличенное в 2 раза, если он находится от нее на расстоянии d=5 см. Какая это линза - собирающая или рассеивающая? Чему равно ее фокусное расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:25
    0
    Линза собирающая и предмет находиться между линзой и фокусом линзы

    из формулы увеличения Г=f/d находим f=d*Г=0,05 м*2=0,1 м

    из формулы линзы находим фокусное расстояние/

    F=f*d / (f+d)

    F=0.1 м*0,05 м / (0,1 м+0,05 м) = 0,33 м

    ответ приблизительно 0,33 м или 33 см