Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг от друга. Чему равен модуль каждого заряда?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:07
    0
    По закону Кулона:

    Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

    т. е. F = (q1*q2) / (r^2)

    но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q

    формула будет выглядеть так

    F=q^2/r^2

    F=0.4 мН=4*10^-4 Н

    r=0.05 м

    подставим в формулу:

    (4*10^-4) * (0.05^2) = q^2 = >

    q=10^-3 (Кл)