Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг отдруга. Какова величина каждого заряда?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:38
    0
    Закон Кулона в системе СИ в данной задаче запишется так:

    f=k*q^2/R^2, где коэффициент k~9*10^9 нм^2/кл^2.

    Отсюда заряд q=R*sqrt (f/k) ~1*10^ (-8) кл.
  2. 13 июня, 06:17
    0
    F=q1*q2/r^2

    q1*q2=F*r^2

    q1*q2=0.4 * 10^-3*25*10^-4=10*10^-7