Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на растоянии 5 смм друг от друга. Какова величина каждого заряда.

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 03:41
    0
    Величину каждого из двух зарядов можно найти по закону Кулона

    F = k*Q^2/R^2 Q=q1=q2 по условию задачи

    Q = корень из F*R^2/k = корень 4*10:-4*25*10^-4/9*10^9=1,054*10^-8 Кл
  2. 6 марта, 04:42
    0
    F=q1*q2/r^2q1*q2=F*r^2 q1*q2=0.4 * 10^-3*25*10^-4=10*10^-7