Рассеивающая линза с фокусным расстоянием - 10 см дает мнимое изображение предмета, уменьшенное в 2 раза. на каком расстоянии от линзы находится предмет? постройте ход лучей и изображение предмета

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:53
    0
    Для рассеивающей линзы формула имеет вид: 1/a + 1/b = - 1/F. а - расстояние от предмета до линзы, b - расстояние от линзы до изображения, оно всегда получается со знаком минус, значит изображение будет мнимым. Вообще, рассеивающая линза всегда дает мнимое, прямое и уменьшенное изображение предмета.

    Теперь подставим числа, получится 1/b = - 10, b = - 0,1 м. Изображение будет находиться с той же стороны от линзы, что и предмет, на расстоянии 10 см от линзы. Так как изображение в 2 раза ближе к линзе чем предмет, размер изображения будет в 2 раза меньше размера предмета ... Если это то что тебе надо ...