Линза с фокусным расстоянием 20 см дает уменьшенное в 4 раза мнимое изображение. Определить расстояние от предмета до линзы и расстояние от линзы до изображения.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:45
    0
    Дано:

    F = 20 см

    Г = 1/4

    Найти: d - ?; f - ?

    Г = f / d

    d = 4f

    1 / F = 1/d + 1/f

    Отсюда f = 0.25 м; d = 1 м.