Линза с фокусным расстоянием f = 20 см даёт уменьшенное в 4 раза мнимое изображение. Чему равно расстояние (a) от предмета до линзы и расстояние от линзы до изображения?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:40
    0
    F=20 см=0,2 м запишем ф-лу линзы для мнимого изображения:

    k=1/4 (1) 1/F=1/d-1/f; k=f/d-увеличение линзы, выразим f,

    f-? (2) f=kd, и подставим в ф-лу (1).

    d-? 1/F=1/d-1/kd; выразим (d),

    1/F=1/d (1-1/k) ;

    1/0,2=1/d (1-4) ;

    5 = - 3/d;

    d = - 0,6 м, теперь подсчитаем (f) по ф-ле (2),

    f = - 1/4*0,6 = - 0,15 м