Линза с фокусным расстоянием 30 см дает уменьшенное в 1.5 раза мнимое изображение предмета. На каком расстоянии от линзы находится предмет.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:32
    0
    Г=f/d=2/3

    f=2d/3

    1/F=1/d + 1/f

    1/30=1/d + 1.5/d

    1/30 = 5/2d

    d=5*30/2=75 (см)