При конструировании устройства барометра Торричелли взяли трубку высотой 8 мм. Хватит ли для устройства 500 г ртути?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:02
    0
    Если речь идет о диаметре трубки, то тут все просто.

    Для начала рассчитаем объем ртути V, зная что плотность ртути ρ = 13,6 г/см³, а ее масса m = 500 г:

    V = m/ρ = 500 г: 13,6 г/см³ ≈ 36,8 см³

    Теперь зальем эту ртуть в трубку диаметром 0,8 см и посмотрим, какой высоты столбик получим. Площадь S поперечного сечения трубки будет равна:

    S = πd²/4 = (0,8 см) ²*3,14:4 ≈ 0,5 см²

    Зная, что объем равен произведению площади основания на высоту, то есть

    V = S*h, выразим отсюда h:

    h = V / S = 36,8 см³ / 0,5 см² = 73,6 см или 736 мм.

    Этой высоты недостаточно, чтобы измерять атмосферное давление, нормальное значение которого находится в пределах 760 мм ртутного столба (760 > 736). Толстовата будет трубочка.