2. Определить оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет, помещенный перед ней на расстоянии 40 см, дает мнимое изображение, уменьшенное в 4 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:45
    0
    D=1/f, 1/f=1/a+1/b, т. к. предмет уменьшен в 4 раза, то он находится на расстоянии от линзы на 10 см, а от самого предмета на 0,3 м - b, a=0,4 м. D=1/f=1/0,3+1/0,4=3,3+2,5=5,8 дптр.