Определить оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет находится на расстоянии от нее 40 см, даёт мнимое изображение, уменьшенное в 4 раза.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:42
    0
    D=1/f, 1/f=1/a+1/b, т. к. предмет уменьшен в 4 раза, то он находится на расстоянии от линзы на 10 см, а от самого предмета на 0,3 м - b, a=0,4 м. D=1/f=1/0,3+1/0,4=3,3+2,5=5,8 дптр.