Оптическая сила линзы 4 дптр, ее сложили с рассеивающей линзой, фокусное расстояние которой 50 см, чему равно фокусное расстояние составной линзы, какая ее оптическая сила?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:54
    0
    Найдём оптическую силу второй линзы: D₂=1/F₂,

    D₂=1/0,5 м=-2 дптр (-потому что линза рассеивающая).

    Оптическая сила системы линз: D=D₁+D₂,

    D=4 дптр - 2 дптр = 2 дптр. А фокусное расстояние системы линз:

    F=1/D, F=1/2 дптр=0,5 м

    Итак, фокусное расстояние составной линзы 0,5 м, а её оптическая сила 2 дптр