Давление ν молей идеального газа связано с температурой по закону: T = aP^2

(a = const). Найдите работу

газа при увеличении объема от значения V1 до значения V2.

Выделяется или поглощается при этом тепло?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:44
    0
    Из уравнения T/P^2=a

    Из уравнения Клапейрона P*V/T=ν*R

    P*V/P^2=a*ν*R

    V/P=a*ν*R

    P=V/a*ν*R

    Из уравнения видно что P~V

    Значит можно построит график P от V и найти площадь фигуры

    (Можно вычислить интеграл)

    A = (P1+P2) * (V2-V1) / 2

    P1=V1/a*ν*R P2=V2/a*ν*R

    A = (V2^2-V1^2) / 2*a*ν*R - ответ

    2) так как P=V/a*ν*R и по условию V

    значит давление расте

    а если растет давление P

    то T~P^2

    значит температура растет

    значит внутренняя энергия растет и Газ конечно получает тепло

    согласно Q=A+ΔU