Груз массой 100 г перемещают в горизонтальном направлении, прикладывая к нему горизонтальную силу 1,4 Н. коэффицент трения равен 0,2. определите ускорение этого груза.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:41
    0
    По второму закону Ньютона:mg+F тяги+N+F трения=ma (в веторном виде)

    в прекциях на ось Х : F тяги-N=ma

    mg=N

    N=коэффициент трения*mg

    Fтяги-коэффициент трения*mg=ma

    отсюда а=Fтяги-коэффициент трения*mg/m

    вычислим: 1,4-0,2*0,1*10/0,1=2 (м/с2)