Груз массой 10 кг равномерно перемещают по горизонтальной поверхности, прикладывая горизонтальную силу 40 Н. Чему равна сила трения? Какую работу совершает сила трения при перемещение груза на 150 см?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:29
    0
    Дано:

    m = 10 кг

    a = 0

    F = 40 Н

    S = 1,5 м

    Найти:

    F тр - ?; А тр - ? (тр - трение)

    Решение:

    F = ma

    Равнодействующая всех сил равна массе, умноженной на ускорение (2 закон Ньютона). Так как ускорение = 0, то все равнодействующие силы равны нулю.

    40 Н - F тр = 0 (вычитаем, так как она противонаправлена нашей силе)

    F тр = 40 Н

    А = F * S; А = 40 * 1,5; А = 60 Дж

    Ответ: F тр = 40 Н, А = 60 Дж.