1) Груз равномерно и прямолинейно перемещают по горизонтальной поверхности, прилагая силу в 200 Н над углом в 60 градусов к траектории. Чему равна работа этой силы при перемещении груза на 5 м?

2) Камень массой 0,5 кг бросили вертикально вверх. Чему равна кинетическая и потенциальная энергия камня на высоте 10 м, если кинетическая энергия камня в момент броска равна 80 Дж? Сопротивлением воздуха пренебречь.

3) Длина, масса и кинетическая энергия стрелы, выпущенной из лука, относительно Земли равны соответственно l, m, E (кинетическая). Какие из этих величин будут иметь то же значение относительно наблюдателя, сидящего в равномерно и прямолинейно движущемся поезде?

4) в каких из указанных ниже случаев силу тяготения можно вычислить по формуле где m и M-массы взаимодействующих тел (материальных точек) r-расстояние между ними; а) Земля и Луна б) 2 биллиардных шара в) 2 стоящих рядом железнодорожных состава?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 11:51
    0
    1) A=F*s*cosa A=200*5*cos60=500 Дж

    2) потенциальная энергия=0,5*10*10=50 Дж

    3) Длина и масса

    4) б; в
  2. 24 августа, 13:13
    0
    1) A = FScos60

    A=200 Н * 5 м * 0,5

    A = 500 Дж

    2) Ep = mgh

    Ep = 0,5 кг * 10 м * 9,8 м/с^2

    Ep = 50 дж