Брусок массой 5 кг перемещают по горизонтальной поверхности прикладывая к нему горизонтальную силу какая сила трения действует на брусок если коэффициент трения равен 0,4

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:45
    0
    Fтр.=k*N, где k - коэффициент трения скольжения, а N - сила нормальной реакции опоры.

    Т. к. тело скользит по горизонтальное поверхности, то N будет равна силе тяжести.

    N=mg=5*10=50 Н

    => Fтр.=NM

    Fтр = 50*0.4 = 20 (н)